Сергей Николаевич Меньшиков о первом матче "Бурана"

Начало: 28.11.2017 18:40
Окончание: 09.12.2017 19:00
О событии

26 ноября 1977 года (40 лет назад) на катке Центрального стадиона профсоюзов воронежский “Буран” провел свой первый официальный поединок в ранге команды мастеров с “Соколом” (Новочебоксарск).
   О нём вспоминает игрок тогда первой пятерки “ураганных” и автор двух шайб в этой встрече Сергей Николаевич Меньшиков:

- Что помните об этом матче?
- Начали игру очень хорошо, много атаковали. Уже на 3 минуте Николай Трещалин открывает счет. Первый период прошел с большим нашим преимуществом, но подвела реализация голевых моментов. В концовке пропускаем. Счет первого периода 1:1. Второй период – характер игры не меняется, дважды ведем в счете, но гости сравнивают, 3:3.
Третий период – дважды пропускаем, но находим силы, сравниваем счет, итог – 5:5, очень трудная концовка.

- Кто еще забивал шайбы в этой игре?
- Две шайбы забросил Николай Фурсов и две – Сергей Меньшиков.
- Расскажите как это было.
- Один гол – обыграл вратаря новочебоксарского клуба, а второй – удачный бросок. И всё-таки, это результат взаимодействия всей пятерки в составе защитников Павла Голева, Владимира Швец и нападающих Николая Фурсова и Александра Крысанова.
- А кто занимал место в воротах “Бурана” в этом историческом матче?
- Основным вратарем в этой игре был Вячеслав Серков, как и в остальных матчах этого сезона.
- А что можете сказать о команде в общем?
- Команда была очень молодая, средний возраст – 19 лет.
Надо отметить, что весь коллектив состоял из воспитанников воронежского хоккея.
Желание победить было запредельным! Не хватало опыта выступать на соревнованиях такого уровня, но благодаря самоотверженности игроков и поддержке болельщиков наша команда достойно сыграла в этом поединке.
Отдельное спасибо болельщикам, которые не смотря ни на что верили в нашу победу, благодаря их поддержке мы добились этого результата.

--Какие предпосылки были для создания хоккейной команды мастеров “Буран”?
--Думаю, это напрямую связано с хоккейной школой.
В 1968 году ДСО “Труд” открывает детскую юношескую хоккейную школу. Её возглавил прославленный хоккеист и тренер А.И. Медведев.
Первый набор ребят 1952-1955 года рождения.
Тренируемся в любую погоду, переодеваемся в строительном вагончике. Тепловая пушка для обогрева, электрический бак с горячей водой для питья, там же в вагончике точим коньки. Как помещались все – сейчас трудно представить.
Именно благодаря энергии и умению Алексея Ивановича школа не только показывает отличные спортивные результаты, но и развивает свою инфраструктуру.
В 1972 году был построен методом “народной стройки” первый в Воронеже открытый искусственный каток.
А в 1974 году это уже крытый ледовый каток стадиона Профсоюзов.
Строительство катка дало толчок развитию хоккея в Воронеже.
Начиная с 1973 года выпускники хоккейной школы составляют костяк сборной воронежской области.
С этого момента в национальных соревнованиях первенства КФК РСФСР мы боремся за самые высокие места.
Вопрос о создании команды мастеров витает в воздухе.
В декабре 1976 года коллективы физкультуры ВАПО (Воронежское Авиационное Производственное Обьединение) присвоено звание спортклуба “Буран”.
В августе 1977 года по решению федерации хоккея СССР к играм первенства СССР среди команд класса “Б” была допущена команда спортклуба “Буран”
В конце августа началась комплектация команды под руководством тренеров В.П. Иванова и Е.В. Харина.
Большая роль в создании команды принадлежала председателю спортклуба “Буран” В.М. Жезлову при поддержке и содействии генерального директора ВАПО А.Г. Михайлова и второго секретаря обкома партии г. Воронежа А.Г.Шумейко.